Junaeb

JUNAEB.Ir al Sitio

Admisión 2018

 

PROTOCOLO DE ADMISIÓN 2018. Ver INFO

Proyecto Educativo

PROYECTO EDUCATIVO. Ver PDF

FECHAS PRUEBAS DE SÍNTESIS 2º SEMESTRE 2017

Las Pruebas Externas y las de Síntesis se realizarán en las siguientes fechas:

 

1º y 2º Básico

Evaluaciones Externas

 

Lunes 06 de nov

Lenguaje

Martes 07 de nov.

C. Naturales

Miércoles 08 de nov.

Matemática

Jueves 09 de nov.

Historia

 

Pruebas de Síntesis

Jueves 30 de nov.

Lenguaje

Viernes 01 de dic.

C. Naturales

Lunes 04 de dic.

Matemática

Martes 05 de dic.

Historia

 

3º a 8º Básico

 Evaluaciones Externas

 

Lunes 06 de nov.

Lenguaje

Martes 07 de nov.

C. Naturales. Menos 4º Básico A

Miércoles 08 de nov.

Matemática. Menos 4º Básico A

Jueves 09 de nov.

Historia

Lunes 13 de nov.

C. Naturales.  4º Básico A

Martes 14 de nov.

Matemática.  4º Básico A

Pruebas de Síntesis

 

Miércoles 29 de nov.

Inglés

Jueves 30 de nov.

Lenguaje

Viernes 01 de dic

C. Naturales

Lunes 04 de dic.

Matemática

Martes 05 de dic.

Historia

 

Evaluaciones Externas de 1º a 3º medio

 

Lunes 06 de nov.

Comprensión Lectora

Martes 07 de nov.

Resolución de problemas

Miércoles 08 de nov.

Formación ciudadana

 

Fechas Pruebas de Síntesis 1º medio

 

Miércoles 29 de nov.

Inglés

Jueves 30 de nov.

Lenguaje

Viernes 01 de dic.

C. Naturales

Lunes 04 de dic.

Matemática

Martes 05 de dic.

Historia

 

Fechas Pruebas de Síntesis 2º medio

 

Lunes 27 de nov.

Lenguaje

Martes 28 de nov.

Inglés

Miércoles 29 de nov.

Biología

Jueves 30 de nov.

Química

Viernes 01 de dic.

Matemática

Lunes 04 de dic.

Historia

Martes 05 de dic.

Física

 

Fechas Pruebas de Síntesis 3º medio

 

Jueves 23 de nov.

Lenguaje

Viernes 24 de nov.

Inglés

Lunes 27 de nov.

Biología

Martes 28 de nov.

Química

Miércoles 29 de nov.

Matemática

Jueves 30 de nov.

Historia

Viernes 01 de dic.

Física

Lunes 04 de dic.

Filosofía

Martes 05 de dic.

Realidad Nac./ Ecología

Miércoles 06 de dic

Álgebra

 

 

4º Medio A

 Evaluaciones Externas

Martes 17 de oct.

Resolución de problemas

Miércoles 18 de oct.

Comprensión de lectura

Jueves 19 de oct.

Formación ciudadana

 

Pruebas de Síntesis

Viernes 20 de oct.

Filosofía 3º y 4º hora

Lunes 23 de oct.

Biología 1º y 2º hora

Jueves 26 de oct.

Química 1º y 2º hora

Lunes 30 de oct.

Física 3º y 4º hora

Martes 31 de oct.

Historia 3º y 4º hora

Jueves 02 de nov.

E2. Funciones/Lit. 1º y 2º hora

Viernes 03 de nov.

Lenguaje 1º y 2º hora

Lunes 06 de nov.

E3. Argumentación 9º y 10º hora

Martes 07 de nov.

Inglés 1º y 2º hora

Miércoles 08 de nov.

Matemática 3º y 4º hora

Jueves 09 de nov.

E1. Célula/ Ciudad Cont. 1º y 2º hora